张彬律师
魏定军律师
李会芳律师
廖寿昌律师
在线咨询

免费发布咨询,坐等律师在线服务

  • 需求发布后

    10分钟内收到律师在线回复

  • 每个咨询

    平均有多个律师参与回复

  • 99%以上

    得到了圆满解决

立即发布咨询

澳门新葡京手机版下載

您的位置:华律网首页 > 澳门新葡京手机版下載 > 浙江澳门新葡京手机版下載 > 温州澳门新葡京手机版下載 > 婚姻家庭澳门新葡京手机版下載
四川卓别律师事务所律师
刘军锋律师
四川顶泰律师事务所律师
女方要解除婚约,本人发信息要??,她说现在是我不要她,能够要得回彩礼吗

女方要解除婚约,本人发信息要??,她说现在是我不要她,能够要得回彩礼吗

咨询编号:17130931|联系手机:188***|浙江-温州|2018-10-12 01:11|2 位律师回复

律师回答

北京安嘉律师事务所

  • 地区:北京-朝阳区
  • 咨询电话:13120267676
  • 帮助网友:17327 次
  • 点赞人数:7 人

你好,彩礼能否退还,需要结合彩礼的性质、数额、用途等情况综合考虑。有下列三种情形,可以要求返还:(一)双方未办理结婚登记手续的(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。司法实践中,一般平时给付价值不大的不支持返还,价值较大的财产,一般会按照用途、损耗等酌情返还。法律依据:《婚姻法解释(二)》第十条

2018-10-12 01:51

0

章超凡律师

  • 地区:浙江-温州
  • 咨询电话:18757752999
  • 帮助网友:697 次
  • 点赞人数:10 人

根据《婚姻法解释(二)》第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。有需要可面谈。

2018-10-12 10:30

0

查看更多相关咨询
查看更多相关知识
查看更多最新咨询
猜你感兴趣